Publicidad

Y tenemos nominados a los Goya con despliegue de celebrities

Y tenemos nominados a los Goya con despliegue de celebrities
1 comentario

Publicidad

Publicidad

El gran momento ya llegó (bueno, el gran momento previo...), ese en el que ya conocemos a los nominados, a los aspirantes a llevarse un premio Goya, un cabezón de esos para casa. Esta mañana ha sido la lectura y no han faltado un buen número de caras conocidas...

650 1000 Gtres U271319 005

Una de las que más flashes captó (como no podía ser de otra manera), fue Blanca Suárez que, a pesar de que ese vestido no le acaba de sentar muy bien porque parece pre-mamá, nos sigue encantando...



Hasta con el momento gafa-pasta leyendo los nominados junto a Marian Álvarez y Kike Maíllo.

Gtres U271319 041

Pero hubo otras que tampoco se lo quisieron perder, como Elena Anaya en vaqueros y sudadera en modo informal,...

Gtres U271319 030

Y una Macarena Gómez a la que ya se le nota la barriga a pesar de que siga dando la callada por respuesta en lo que concierne a su embarazo.

Y ahora los nominados son...

Mejor película

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak (Flores)
  • Relatos salvajes
  • Magical Girl
  • Mejor director

  • Daniel Monzón, El Niño
  • Carlos Vermut, Magical Girl
  • Alberto Rodríguez, La isla mínima
  • Damián Szifrón, Relatos salvajes
  • Mejor director novel

  • Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km
  • Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
  • Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
  • Beatriz Sanchís, Todos están muertos
  • Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez, La isla mínima
  • Raúl Arévalo, La isla mínima
  • Ricardo Darín, Relatos salvajes
  • Luis Bermejo, Magical Girl
  • Mejor actriz protagonista

  • Bárbara Lennie, Magical Girl
  • María León, Carmina y amén
  • Macarena Gómez, Musarañas
  • Elena Anaya, Todos están muertos
  • Mejor actor de reparto

  • Eduard Fernández, El Niño
  • Antonio de la Torre, La isla mínima
  • José Sacristán, Magical Girl
  • Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos
  • Mejor actriz de reparto

  • Bárbara Lennie, El Niño
  • Mercedes León, La isla mínima
  • Goya Toledo, Marsella
  • Carmen Machi, Ocho apellidos vascos
  • Actor revelación - David Verdaguer, 10.000 km - Jesús Castro, El Niño - Israel Elejalde, Magical Girl - Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

    Actriz revelación

  • Natalia Tena, 10.000 km
  • Yolanda Ramos, Carmina y amén
  • Nerea Barros, La isla mínima
  • Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud
  • Mejor guión original

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Magical Girl
  • Relatos salvajes
  • Mejor guión adaptado

  • A Esmorga
  • Anochece en la India
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Rastros de sándalo
  • Mejor música original

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Loreak (Flores)
  • Relatos salvajes
  • Mejor dirección de producción

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Relatos salvajes
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor montaje

  • La isla mínima
  • El Niño
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Relatos salvajes
  • Mejor diseño de vestuario

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Por un puñado de besos
  • Mejor sonido

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor película de animación

  • Dixie y la rebelión zombi
  • La tropa de trapo en la selva del arco iris
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor película iberoamericana

  • Kaplan
  • Conducta
  • Relatos Salvajes
  • La distancia más larga
  • Mejor cortometraje de ficción español

  • Café para llevar
  • Loco con ballesta
  • Trato preferente
  • Todo un futuro juntos
  • Safari
  • Mejor cortometraje documental español

  • El domador de peixos
  • El último abrazo
  • La máquina de los rusos
  • Walls (Si estas paredes hablasen)
  • Mejor canción original

  • El Niño
  • Haz de tu vida una obra de arte
  • Ocho apellidos vascos
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor dirección de fotografía

  • Autómata
  • Ocho apellidos vascos
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mejor dirección artística

  • Autómata
  • El Niño
  • La isla mínima
  • Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
  • Mejor maquillaje / peluquería

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Musarañas
  • Relatos salvajes
  • Mejores efectos especiales

  • El Niño
  • La isla mínima
  • Torrente 5: Operación Eurovegas
  • Open Windows
  • Mejor película documental

  • Nacido en Gaza
  • Edificio España
  • El último adiós a Bette Davis
  • Paco de Lucía: La búsqueda
  • Mejor película europea

  • Ida
  • La sal de la tierra
  • El abuelo que saltó por la ventana y se largó
  • Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?
  • Mejor cortometraje de animación española

  • A Life Story
  • El señor del abrigo interminable
  • Juan y la nube
  • Sangre de unicornio
  • A Lonely Sun Story
  • Pues eso, que comiencen las quinielas que la suerte está echada, veremos los resultados el próximo 7 de febrero en Madrid. Yo sólo espero que uno se lo lleve Dani Rovira, sinceramente.

    Fotos | Gtres
    En Poprosa |
    En Poprosa |

    Temas

    Publicidad

    Comentarios cerrados

    Publicidad

    Publicidad

    Inicio
    Compartir