Publicidad

Unos por tanto y otros por tan poco: Matthew Fox y Lea Michele entran en los Emmy 2010

Unos por tanto y otros por tan poco: Matthew Fox y Lea Michele entran en los Emmy 2010
17 comentarios

Dios mío, la gente está que no cabe en si misma con esto de los Emmy, y es normal. Esto es un auténtico sin vivir (o al menos para mí). Pero seguro que lo ha sido también para Lea Michele y Matthew Fox, porque han sido dos de las candidaturas más opuestas que al final han conseguido entrar dentro de los Emmy 2010. Y por opuestas no me refiero a que se lleven mal, que va, todo lo contrario.

Por opuestas me refiero a que resulta curioso que Matthew Fox, tras seis temporadas en ‘Lost’, logra su primera nominación mientras que Lea Michele se podría decir que ha sido llegar y besar el santo. Como podréis imaginar, opiniones ha habido para todos y por todos, pero también tengo que decir en favor de Glee, que el fenómeno mediático que ha creado, nada más empezar la serie, no se le asemeja en nada al de 'Lost', que aunque también lo consiguió, ha sido un tiempo después de que todos supiéramos de que iba.

Si tenéis ganas de saber cómo ha quedado la lista definitiva, seguid leyendo.

    Glee
  • Mejor Serie de Drama: Mad Men, Lost, True Blood, Breaking Bad, Dexter, The Good Wife
  • Mejor Serie de Comedia: The Office, 30 Rock, Glee, Curb Your Enthusiasm, Nurse Jackie, Modern Family
  • Mejor Actor de Drama: Jon Hamm (Mad Men), Bryan Cranston (Breaking Bad), Michael C. Hall (Dexter), Kyle Chandler (Friday Night Lights), Hugh Laurie (House), Matthew Fox (Lost)
  • Mejor Actor de Comedia: Steve Carell (The Office), Tony Shalhoub (Monk), Larry David (Curb Your Enthusiasm), Alec Baldwin (30 Rock), Jim Parsons (Big Bang Theory), Matthew Morrison (Glee)
  • Mejor Actriz de Drama: January Jones (Mad Men), Mariska Hargitay (Ley y orden: SVU), Jualianna Margulies (The Good Wife), Kyra Sedgwick (The Closer), Glenn Close (Damages), Connie BRitton (Friday Night Lights)
  • Como conoci a vuestra madre
  • Mejor Actriz de Comedia: Edie Falco (Nurse Jackie), Lea Michelle (Glee), Tina Fey (30 Rock), Julia Louis-Dreyfus (Old Christine), Toni Collette (The United States of Tara)
  • Mejor Actor Secundario de Drama: John Slattery (Mad Men), Aaron Paul (Breaking Bad), Andre Braugher (Men of a Certaing Age), Martin Short (Damages), Terry O'Quinn (Lost), Michael Emerson (Lost)
  • Mejor Actor Secundario de Comedia: Jesse Tyler (Modern Family), Jon Cryer (Dos hombres y medio), Eric Stonestreet (Modern Family), Chris Colfer (Glee), Ty Burrell (Modern Family) Neil Patrick Harris (Cómo conocí a vuestra madre)
  • Mejor Actriz Secundaria de Drama: Christina Hendricks (Mad Men), Archie Panjabi (The Good Wife), Elisabeth Moss (Mad Men), Rose Byrne (Damages), Sharon Gless (Burn Notice), Christine Baranski (The Good Wife)
  • Modern Family
  • Mejor Actriz Secundaria de Comedia: Jane Lynch (Glee), Kristen Wiig (Saturday Night Live) Julie Bowen (Modern Family), Jane Krakowski (30 Rock), Sofia Vergara (Modern Family), Holland Taylor (Dos hombres y medio)
  • Mejor Reality o Programa de Competición: American Idol, Dancing with the Stars, The Amazing Race, Proyect Runway, Top Chef
  • Mejor Miniserie: The Pacific, Return to Cranford
  • Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia: The Colbert Report, The Daily Show with Jon Stewart, The Tonight Show with Conan O'Brien, Real Time with Bill Maher, Saturday Night Live
  • Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película: Dame Judi Dench (Return to Cranford), Claire Danes (Temple Grandin), Maggie Smith (Capturing Mary), Hope Davis (The Special Relationship), Joan Allen (Georgia O'Keeffe).
  • The BigBanTheory
  • Mejor Actor Principal de Miniserie o Película: Ian McKellen (The Prisoner), Jeff Bridges (A Dog Year), Michael Sheen (The Special Relationship), Dennis Quaid (The Special Relationship), Al Pacino (You Don't Know Jack)
  • Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película: Michael Gambon (Emma), Jonathan Pryce (Return to Cranford), David Strathairn (Temple Grandin), Patrick Stewart (Hamlet), John Goddman (You Don't Know Jack)
  • Mejor actriz secundaria de miniserie o película: Julia Ormond (Temple Grandin), Catherine O'Hara (Temple Grandin), Brenda Vaccaro (You Don't Know Jack), Susan Sarandon (You Don't Know Jack), Kathy Bates (Alice)
  • Mejor Película hecha para Televisión: Endgame, Temple Grandin, Moonshot, The Special Relationship, You Don't Know Jack
  • Mejor Programa de Animación: Los Simpson, Alien Earths, The Ricky Gervais Show, South Park, Disney Prep and Landing
  • True Blood
  • Mejor Elenco de Comedia: Glee, Nurse Jackie, Modern Family, 30 Rock, United States of Tara
  • Mejor Elenco de Drama: Mad Men, Dexter, Big Love, Friday Night Lights, True Blood, The Good Wife
  • Mejor Elenco de Miniserie, Película o Especial: Emma, You Don't Know Jack, The Pacific, Georgia O'Keeffe, Temple Grandin
  • Mejor Programa Infantil: Jonas, Hannah Montana, iCarly, Los magos de Waverly Place, Los magos de Waverly Place: La Película

Vía | Diario Femenino Fotos | foro.univision.com, madonna4ever-macv.blogspot.com, pastelitoschicotropicos.blogspot.com, fanpop, iconsoffright Más Información | Emmy 2010 en VayaTele

Temas

Publicidad

Comentarios cerrados

Publicidad

Publicidad

Inicio